EL 30º CONCURSO NACIONAL DEL BAMBUCO PRESENTA LA LISTA DE CLASIFICADOS A SU EDICIÓN VIRTUAL

Actualizado: 23 ago 2021


PEREIRA, AGOSTO 18 DE 2021. La Junta Directiva de la Fundación del Bambuco Colombiano da a conocer el nombre de los clasificados a participar en el 30º Concurso Nacional del Bambuco que hará parte de la Semana Bambuquera Virtual a realizarse del 25 al 31 de octubre de 2021.

Este año, teniendo en cuenta que la edición será 100% virtual y, por sugerencia del comité de clasificación, fue aceptada la ampliación del cupo de seleccionados tanto en la modalidad vocal como en la instrumental.


“Fueron muchas inscripciones tanto en lo vocal como en lo instrumental, lo que realmente es muy gratificante para la organización y ya que la virtualidad nos lo permite, hemos aceptado aumentar el número de semifinalistas y con ello, agregar una ronda eliminatoria pública dentro de la Semana Bambuquera Virtual, lo que esperamos sea bien recibido tanto por los participantes como por el público. El cronograma de actividades se estará dando a conocer oportunamente”, indicó Jorge Enrique Montejo Camelo, Presidente de la Fundación del Bambuco Colombiano.


El 30° Concurso Nacional del Bambuco es un proyecto apoyado por el Ministerio de Cultura - Programa Nacional de Concertación Cultural; Gobernación de Risaralda - Secretaría de Deportes, Recreación y Cultura; la Secretaría de Cultura de Pereira - Proyecto ganador de la convocatoria de Concertación Cultural 2021.


Los clasificados a la edición virtual del 30° Concurso Nacional del Bambuco – Homenaje a Luis Carlos González, son:


MODALIDAD VOCAL


CATEGORÍA SOLISTAS:

1. Laura Chaparro Nossa - Boyacá

2. Tinna Méndez - Bogotá

3. Anderson Fabian España Fernández - Caquetá

4. Yuly Gómez Ovalle - Caldas

5. María Lucia Vivas Quintero - Huila

6. Katerin Andrea Muñoz Muñoz - Nariño

7. Lizeth Viviana Vega Mejía - Meta

8. Andry Yesenia Estupiñán Aparicio - Santander

9. Aura María García Gutiérrez - Tolima


CATEGORÍA DUETOS:

1. Canela Dúo - Huila

2. Dueto Mistela - Huila

3. Dueto Café Maduro - Risaralda

4. Dueto Luar - Tolima

5. Dueto Simisol - Tolima/Valle Del Cauca

6. Dueto Camino Real - Tolima

7. Dueto Fernando Y José - Tolima


CATEGORÍA TRÍOS Y GRUPOS

1. Trío Los Ases De Colombia- Cundinamarca

2. Trio Los Tres Románticos-Nariño

3. Ensamble Vocal Mixtura-Valle Del Cauca

4 Amaranto Trío - Cauca

5. Ensamble Vocal Spinto- Valle Del Cauca


POSTULADOS A PREMIO “MACÍAS-FIGUEROA” MEJOR OBRA INÉDITA


1. “Opúsculo para la noche”

Interpretada por: Astrid Álvarez Córdoba - Nariño

2. “¿Que por qué canto bambucos?”

Interpretada por: Jessica Jaramillo - Quindío

3. “Artesano”

Interpretada por: María Alejandra Saboya - Boyacá

4. “El bambuquero”

Interpretada por: Sergio Andrés Jiménez y David Johao Jiménez B. - Boyacá

5. “El vestido dominguero”

Interpretada por: Aura María García - Tolima

6. “Mijito”

Interpretada por: Luis Alejandro Quevedo Rivera - Tolima

7. “Esta Noche”

Interpretada por: Fernando Salazar Wagner - Valle del Cauca

8. “Laberinto”

Interpretada por: Sonia Hernández con trío

9. “A la que llevas del brazo”

Interpretada por: Las Comadres del Ciprés - Cauca

10. “Vuelve”

Interpretada por: Luz Adriana Madrid - Caldas

11. “No volveré”

Interpretada por: Dueto Más Que Dos - Santander


POSTULADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN OBRA LUIS CARLOS GONZALEZ

1. Mi Casta- Laura Chaparro Nossa

2. Aventura-Anderson España

3. Pertenencia-Andry Yesenia Estupiñán

4. Ajena-Katerin Muñoz-

5. Tarde-Tinna Méndez

6. Cafetal-Camino Real

7. Amor Montañero-Jazmín Menjura

8. Camino y Tarde - Lizeth Viviana Vega

9. Besito De Fuego – Dueto Fernando Y José

10. Pertenencia-Dueto Mistelas

11. Los Viejos-Dueto Luar

12. Callecita Morena-Arnold Y Rubiel



MODALIDAD INSTRUMENTAL


CATEGORÍA SOLISTAS:

1. Giovanni Rodríguez- Cundinamarca

2. Alejandro Sánchez- Atlántico

3. Michael Pérez- Tolima

4. Cristian A. Cepeda- Cundinamarca

5. Wuilmer López- Cundinamarca

6. Oscar Rivera- Boyacá


CATEGORÍA DÚOS – TRÍOS:

1. Bredunco Trío - Cauca

2. Latitud Trío- Antioquia

3. Arte Trío- Cundinamarca

4. Itinerante Trío- Cundinamarca

5. Altiplano Beat - Cundinamarca

6. Sinergia Ensamble- Cundinamarca


CATEGORÍA GRUPOS:

1. Camerata Bachué- Risaralda

2. Entreverao Ensamble- Risaralda

3. Santa Cecilia Ensamble- Tolima

4. Sincopa2- Cundinamarca

5. Estudiantina Caldas- Caldas

6. Vínculos- Cundinamarca


La Fundación del Bambuco Colombiano agradece a todos y cada uno de quienes hicieron parte de proceso de inscripciones. Gracias por llenarnos de música, por compartirnos su talento, por hacer vibrar al país con sus voces y melodías. Esperamos seguir contando con su acompañamiento.



Jazmín Menjura- Postulada a Mejor Interpretación de la obra de Luis Carlos González

Entreverao Ensamble - Clasificado Modalidad Instrumental