Clasificados 2021

Los clasificados a la edición virtual del 30° Concurso Nacional del Bambuco – Homenaje a Luis Carlos González, son:

 

MODALIDAD VOCAL

 

CATEGORÍA SOLISTAS:

 

1. Laura Chaparro Nossa - Boyacá

2. Tinna Méndez - Bogotá

3. Anderson Fabian España Fernández - Caquetá

4. Yuly Gómez Ovalle - Caldas

5. María Lucia Vivas Quintero - Huila

6. Katerin Andrea Muñoz Muñoz - Nariño

7. Lizeth Viviana Vega Mejía - Meta

8. Andry Yesenia Estupiñán Aparicio - Santander

9. Aura María García Gutiérrez - Tolima

 

CATEGORÍA  DUETOS:

1. Canela Dúo - Huila

2. Dueto Mistela - Huila

3. Dueto Café Maduro - Risaralda

4. Dueto Luar - Tolima

5. Dueto Simisol - Tolima/Valle Del Cauca

6. Dueto Camino Real - Tolima

7. Dueto Fernando Y José - Tolima

 

CATEGORÍA TRÍOS Y GRUPOS:

1. Trío Los Ases De Colombia- Cundinamarca

2. Trio Los Tres Románticos-Nariño

3. Ensamble Vocal Mixtura-Valle Del Cauca

4  Amaranto Trío - Cauca

5. Ensamble Vocal Spinto- Valle Del Cauca

 

POSTULADOS A PREMIO “MACÍAS-FIGUEROA” MEJOR OBRA INÉDITA:

  1. “Opúsculo para la noche” Interpretada por: Astrid Álvarez Córdoba - Nariño

  2. “¿Que por qué canto bambucos?” Interpretada por: Jessica Jaramillo - Quindío

  3. “Artesano” Interpretada por: María Alejandra Saboya - Boyacá

  4. “El bambuquero” Interpretada por: Sergio Andrés Bernal- David Johao Jiménez Bernal

  5. “El vestido dominguero” Interpretada por: Aura María García - Tolima

  6. “Mijito”  Interpretada por: Luis Alejandro Quevedo Rivera - Tolima

  7. “Esta Noche” Interpretada por:  Fernando Salazar Wagner - Valle del Cauca

  8. “Laberinto” Interpretada por: Sonia Hernández con trío

  9. “A la que llevas del brazo” Interpretada por:  Las Comadres del Ciprés - Cauca

  10. “Vuelve” Interpretada por: Luz Adriana Madrid - Caldas

  11. “No volveré” Interpretada por: Dueto Más Que Dos - Santander

POSTULADOS A MEJOR INTERPRETACIÓN OBRA LUIS CARLOS GONZALEZ:

1. Mi Casta- Laura Chaparro Nossa

2. Aventura-Anderson España

3. Pertenencia-Andry Yesenia Estupiñán

4. Ajena-Katerin Muñoz-

5. Tarde-Tinna Méndez

6.  Cafetal-Camino Real

7.  Amor Montañero-Jazmín Menjura

8.  Lizeth Viviana Vega-Camino Y Tarde

9.  Besito De Fuego – Dueto Fernando Y José

10. Pertenencia-Dueto Mistelas

11. Los Viejos-Dueto Luar

12. Callecita Morena-Arnold Y Rubiel

 

 

MODALIDAD INSTRUMENTAL

 

CATEGORÍA SOLISTAS:

  1. Giovanni Rodríguez- Cundinamarca

  2. Alejandro Sánchez- Atlántico

  3. Michael Pérez- Tolima

  4. Cristian A. Cepeda- Cundinamarca

  5. Wuilmer López- Cundinamarca

  6. Oscar Rivera- Boyacá

 

CATEGORÍA DÚOS – TRÍOS:

  1. Bredunco Trío - Cauca

  2. Latitud Trío- Antioquia

  3. Arte Trío- Cundinamarca

  4. Itinerante Trío- Cundinamarca

  5. Altiplano Beat - Cundinamarca

  6. Sinergia Ensamble- Cundinamarca

 

CATEGORÍA GRUPOS:

  1. Ensamble Bachué- Risaralda

  2. Entreverao Ensamble- Risaralda

  3. Santa Cecilia Ensamble- Tolima

  4. Sincopa2- Cundinamarca

  5. Estudiantina Caldas- Caldas

  6. Vínculos- Cundinamarca