top of page

Clasificados 2023

La Fundación del Bambuco Colombiano presenta el grupo de clasificados a las semifinales de la trigésima segunda edición del Concurso Nacional del Bambuco – Homenaje a Luis Carlos González, evento que se llevará a cabo del 13 al 15 de octubre en el Teatro Santiago Londoño de Pereira.

 

Luego de revisar cada inscripción, teniendo en cuenta las consideraciones estipuladas en la convocatoria 2023 y las cualidades artísticas de cada propuesta, el comité técnico asesor seleccionó a los participantes semifinalistas 2023.  Teniendo en cuenta la alta calidad y cantidad de solistas vocales inscritos, la junta directiva y el comité seleccionador, acordaron aumentar el cupo de participantes en esta categoría.

 

CLASIFICADOS MODALIDAD VOCAL

 

SOLISTAS

Laura Ramírez Isaza                     – Antioquia

Yineth Urquina                             – Caquetá

Luis Eduardo Tafur                       – Huila

José Alejandro Valenzuela            – Quindío

José Daniel Carvajal                      – Quindío

Eliana Carolina Vásquez               – Santander

Laura Alejandra Estebes               – Tolima

Rosa María Ocampo                     – Valle del Cauca

 

DUETOS

Allegro                                        – Antioquia

Azalea                                         – Cundinamarca

Rengifo y Marengo                      – Risaralda

P’Mar                                         – Risaralda

 

TRÍOS-GRUPOS

Línea de participación declarada desierta – Sólo dos actos inscritos.


-Los interesados en optar por la distinción a Mejor Interpretación de la Obra de Luis Carlos González, recibirán las indicaciones a vuelta de correo. 

-Como lo establece la convocatoria, si entre los actos clasificados en la Modalidad Vocal hubiese canción inédita inscrita, entrarían en una fase de selección para escoger las obras postuladas al premio Macías – Figueroa a Mejor Canción Inédita del Concurso 2023, por tanto, al haber sólo un semifinalista con obra inédita inscrita, esta distinción no procede en la actual versión del concurso.  Nota: Las obras inéditas, al no ser presentadas públicamente, conservan su carácter de inéditas y pueden ser inscritas en otros concursos.

 

CLASIFICADOS MODALIDAD INSTRUMENTAL

 

 

SOLISTAS

Luis Augusto Sierra                     – Cundinamarca

Fabio Alexander Gómez              – Norte de Santander

Juan Manuel Ruiz                        – Valle del Cauca

 

 

DÚOS - TRÍOS

Crisantemo Dúo                          – Bogotá D.C.

¾ de Mi Tierra Dúo                      – Boyacá

Trío Alma Cafetera                      – Risaralda

 

 

GRUPOS

Q-Ardillera                                 – Bogotá D.C.

Incidental Ensamble                    – Risaralda

The Funky Latin Brass                 – Tolima

 

 

Jorge Enrique Montejo Camelo, presidente de la Junta Directiva de la Fundación del Bambuco Colombiano, en nombre del comité técnico y del equipo organizador, exalta el alto nivel artístico de los músicos inscritos y agradece a todos por su importante labor artística en pro del fortalecimiento de nuestra historia bambuquera, por lo que los invita desde ya, a estar atentos y hacer parte de la convocatoria 2024.

 

Las rondas eliminatorias se llevarán a cabo del 13 al 15 de octubre en el Teatro Santiago Londoño de Pereira, con acceso gratuito.  La metodología de control de ingreso será informado oportunamente, a través de las redes sociales del concurso y de la página  www.concursonacionaldelbambuco.org

 

 

El 32° Concurso Nacional del Bambuco es un evento apoyado por el Ministerio de Cultura- “Programa Nacional de Concertación Cultural” y la Gobernación de Risaralda.

 

 

#ConcursoBambucoPereira   #BambuquerosdeCorazón

bottom of page