CONOZCA LOS CLASIFICADOS AL 29° CONCURSO NACIONAL DEL BAMBUCO

Actualizado: sep 16

El Jurado designado por La Fundación del Bambuco Colombiano para la selección de semifinalistas del 29º Concurso Nacional del Bambuco – Homenaje a Luis Carlos González, luego de evaluar 140 propuestas en video y, tras deliberar sobre los aspectos previamente convenidos para definir el grupo de clasificados, bajo los parámetros establecidos en la convocatoria, dio a conocer el listado de clasificados con algunas novedades.

Tras señalar que el grupo de participantes inscritos mostró un altísimo nivel interpretativo, la Junta Directiva de la Fundación del Bambuco Colombiano aceptó ampliar a 15, el número de clasificados tanto en la Modalidad Instrumental como en la Vocal. de igual forma, fueron seleccionados nueve bambucos que son postulados al premio honorífico "Mejor Obra Inédita".


La lista de clasificados del 29° Concurso Nacional del Bambuco - Homenaje a Luis Carlos González, es la siguiente:

MODALIDAD INSTRUMENTAL:


CATEGORÍA SOLISTAS:

1. Valentina Castaño Prieto – Valle del Cauca

2. Alvaro Puig Rodríguez - USA

3. Cindy Jineth Gómez Gutiérrez - Cundinamarca

4. Oriana Medina Parada - Cundinamarca

5. Giovanni Rodríguez Cufiño - Cundinamarca


CATEGORÍA DÚOS-TRÍOS

1. Al Niente Trío - Risaralda

2. Dúo Alfareros - Antiquia

3. Trío Índigo - Tolima

4. Savia Latina Trío - Antioquia

5. Ciprés Trío - Cauca

6. Tres en Uno - Tolima


CATEGORÍA GRUPOS

1. Egoyá Ensamble - Risaralda

2. En Púa - Antioquia

3. Sinapsis Ensamble - Risaralda

4. Pentandra Ensamble – Valle del Cauca


MODALIDAD VOCAL:


CATEGORÍA SOLISTAS:

1. María José Ruiz Zorro – Risaralda

2. Lizeth Viviana Vega Mejía – Meta

3. Vanessa Sáenz Ríos - Tolima

4. Maria José Insuasti - Risaralda

5. Fátima Yajaira Sulbarán - Antioquia

CATEGORÍA DUETOS-TRÍOS

1. Terzetto Vocal – Boyacá

2. Dueto Diapasión – Huila

3. Margarita Dueto – Boyacá

4. Dueto Libre Canto – Valle del Cauca

5. Trío Los Ases de Colombia – Cundinamarca

CATEGORÍA EXPRESIÓN TRADICIONAL

1. González y Ardila - Santander

2. Manná Dueto - Santander

3. Josué y Elías - Antioquia

4. Héctor y Alfredo - Santander


BAMBUCOS POSTULADOS AL PREMIO HONORÍFICO "MEJOR OBRA INÉDITA"

(Títulos y seudónimos asignados)


1. Aromas de mi patria - GUÁTICA

2. Desde que tu estás - MISTRATÓ

3. Mi Cosecha - APÍA

4. El ritmo de los bambucos - QUINCHÍA

5. Fantasía de Amor - BALBOA

6. Lugar viajero - UMBRÍA

7. Leñita pa’l fogón - VIRGINIA

8. Dilema - SANTUARIO

9. El serenatero - MARSELLA


La organización, agradece a todos los participantes por hacer parte de la fiesta bambuquera más grande de Colombia y por fortalecer la escena musical nacional.


Nota al margen: La Semana Bambuquera Virtual se llevará a cabo del 26 de octubre al 1 de noviembre de 2020. A partir del 05 de octubre la programación oficial estará

miniatura concurso bambuco para redes.jp

FUNDACIÓN DEL BAMBUCO COLOMBIANO

CENTRO CULTURAL LUCY TEJADA PISO 2

TELÉFONO  (6) 3244377

concursobambucopereira@gmail.com

comunicacionesbambuco@gmail.com

PEREIRA - COLOMBIA

© 2020 creado por Fundación del Bambuco Colombiano